459

Scuola senese fine XVII secolo

Sacra Famiglia (La Madonna del gatto)

Olio su rame
cm. 35x26

Questo dipinto su rame è una piccola controparte, e quindi attendibilmente desunta da un'incisione, del celebre dipinto di Federico Barocci (1535-1612) La Madonna del gatto, 1575 ca., ora alla National Gallery di Londra. Il modello ebbe fortuna a Siena dove Barocci ebbe un influsso sostanziale nella seconda metà del Cinquecento.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 155

fri 15 April 2011