352

Scuola fiorentina del XVI secolo

Busto di Cristo

Scultura in terracotta policroma
cm. 56 h.

Il busto di Cristo riprende una tipologia tipica della scultura fiorentina di gusto verrocchiesco, in particolare delle opere riferite ad Agnolo Di Polo (Firenze 1470 - dopo il 1498).
Thieme - Becker, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig, 1999, vol. 1/2, p. 123.
€ 7.500 / 8.500
Live auction 155

fri 15 April 2011