344

Scuola del nord Europa del XVI-XVII secolo

Vergine

Scultura in legno policromo
cm. 45 h.

Il busto, variamente identificato nella Vergine o in Sant'Anna, denota i caratteri stilistici della scultura franco-fiamminga in cui si avverte ancora la memoria del Gotico.
€ 3.800 / 4.600
Live auction 155

fri 15 April 2011