335

Piatto istoriato in maiolica policroma

cm. 25 ΓΈUrbino-Pesaro, XVI secolo.

Interno liscio decorato a tutto campo, orlo con bordo giallo; esterno non visibile a causa di una vecchia incorniciatura, con filetto giallo. All'interno il decoro raffigura due guerrieri seduti su una roccia sullo sfondo di un paesaggio; frammentato, estesi restauri
€ 4.500 / 5.500
Live auction 155

fri 15 April 2011