437

Alessandro Varotari, detto il Padovanino
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela
cm. 71x97

Reca una perizia scritta di Emilio Negro, senza data.

Questa Sacra Conversazione, uno dei soggetti più diffusi nella pittura sacra del secolo XVI, è stata attribuita da Emilio Negro alla mano del Padovanino, riferendola stilisticamente alla pala con la Madonna col Bambino in trono e i Santi Benedetto e Girolamo (Padova, Arciconfraternita di Sant'Antonio), la Pentecoste (Venezia, Galleria dell'Accademia) e la Madonna col Bambino in gloria di Angeli (Venezia, Chiesa della Salute) per la medesima temperie luministica ed un simile impasto pittorico.
€ 12.000 / 20.000
Live auction 155

fri 15 April 2011