Asta di Arte Moderna - II

826

Umberto Boccioni
(Reggio Calabria, 1882 - Sorte (Vr), 1916)

Ritratto della signora Maffi, 1911

Acquerello su carta
cm. 27x25

Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri, di cui uno con n. 1645, Galleria Cadario, Milano (con titolo Ritratto - signora Adalgisa): etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna / Mostra Boccioni 1933, con n. 8.

Gianfranco Bruno, L'opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano, 1969, p. , 96, n. 100c (titolo «Ritratto della signora Adalgisa Maffi - La maestra di scena» e data 1909);
Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, n. 243 (opera datata 1909);
Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 315, n. 466.

€ 110.000 / 160.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010