Asta di Arte Moderna - II

904

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Paesaggio con ulivi e case, (1954)

Olio su tela
cm. 50,5x70,2

Firmato in basso a destra: O. Rosai.

History
Collezione privata, Milano;

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 9 novembre 1989.

Exhibitions
Ottone Rosai. Cinquanta opere, a cura di L. Cavallo, Bologna, Galleria Maggiore, 1992, cat. n. 30, illustrato a colori.

€ 15.000 / 20.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010