Asta di Arte Moderna - II

849

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Cavalieri, (1953)

Olio su tela
cm. 60x70

Firmato in basso a destra: Sironi.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 70745.

History
Collezione privata, Roma;
Galleria La Bussola, Torino;

Exhibitions
Mario Sironi, Torino, Galleria La Bussola, aprile 1957, catalogo a cura di Alberto Oggero, copertina e pp. 49, 90, illustrato a colori;
Mario Sironi. Opere 1919-1959, a cura di Claudia Gian Ferrari, Cagliari, Castello di San Michele, 6 luglio - 29 settembre 2002, cat. pp. 140-141, illustrato a colori.

€ 55.000 / 70.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010