Asta di Arte Moderna - II

816

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio, 1958

Acquerello su carta
cm. 21x16

Firmato e datato in basso a sinistra: Morandi / 1958.
Al verso sulla carta: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7888/4; su una faesite di supporto: etichetta Kunsthaus Zürich / Austellung Disegno Italiano, 17. 3- 15. 5. 1989: etichetta Mostra Morandi in Giappone.

History
Collezione privata, Milano;

Exhibitions
Gli acquerelli di Morandi, a cura di Jean Leymarie, Bologna, Galleria De' Foscherari, 26 ottobre - 23 novembre 1968, cat. n. 20, illustrato;
Morandi, 100 opere su carta, catalogo a cura di Marilena Pasquali, Milano, Pinacoteca di Brera, 30 novembre 1985 - 2 febbraio 1986, poi Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 22 febbraio - 14 aprile 1986, cat. n. 13, illustrato a colori;
Disegno italiano, 1908/1988, Frankfurt am Main, Städtische Galerie, 22 settembre - 6 novembre 1988, poi Berlin, Staatliche Museum Preussischer Kulturbesitz, 10 dicembre 1988 - 19 febbraio 1989, poi Kunsthaus Zürich, 3 marzo - 7 maggio 1989, cat. p. 158, illustrato a colori;
Giorgio Morandi, a cura di M. Garbari, mostra itinerante in Giappone, novembre 1989 - maggio 1990, cat p. 114, n. 90, illustrato a colori.

Marilena Pasquali, Morandi. Acquerelli. Catalogo generale, Electa, Milano, 1991, p. 97, n. 1958 28 (con misure errate).

€ 30.000 / 45.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010