Asta di Arte Moderna - II

911

Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Pere e flauti, 1947

Olio su compensato
cm. 72,5x52,5

Firmato in basso a sinistra: F. Casorati.
Al verso: etichetta Proprietà E. Barbaroux.

Certificato su foto di Raffaele De Grada, Milano, 17. 3. 1989.

Exhibitions
Milano, Galleria Barbaroux, 2 - 28 febbraio 1948, n. 12; Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990/91, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, dal 17 novembre 1990, cat. pp. 18, 19, illustrato a colori.

Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803.

€ 75.000 / 100.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010