Asta di Arte Moderna - II

Auction, N.154 - II

Asta di Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 27 November 2010
Viewing
Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
Price range from 0 € to 600000 €

1 - 30  of 138 LOTS
€ 4.000 / 6.000
€ 4.000 / 5.000
€ 6.000 / 9.000
€ 7.000 / 15.000
818

Francis Picabia

(Parigi, 1879 - 1953)

1919
China e acquerello su carta
cm. 38x25,2
818

Francis Picabia

(Parigi, 1879 - 1953)

1919
China e acquerello su carta
cm. 38x25,2
€ 8.000 / 15.000
866

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio di Grizzana

1932
Acquaforte, es. 17/60
cm. 29,9x23,9 (lastra), cm. 50,2x35 (carta)
866

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio di Grizzana

1932
Acquaforte, es. 17/60
€ 8.000 / 12.000
811

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Ragazza distesa

1962
Matita e acquerello su carta
cm. 49,7x34,8
€ 9.000 / 15.000
820

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Jardin trouvé

Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm. 21,2x16,3
820

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Jardin trouvé

cm. 21,2x16,3
€ 9.000 / 16.000
817

Francis Picabia

(Parigi, 1879 - 1953)

Uccello sul ramo

(1935-37)
Carboncino e tempera su carta
cm. 23x17,5, ovale
817

Francis Picabia

(Parigi, 1879 - 1953)

Uccello sul ramo

(1935-37)
Carboncino e tempera su carta
cm. 23x17,5, ovale
€ 10.000 / 15.000
€ 10.000 / 15.000
1 - 30  of 138 LOTS