Asta di Arte Moderna - II

843

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Barche di fieno e sarmenti, 1956

Olio su cartone telato
cm. 50x70

Firmato e datato in basso a sinistra: Soffici / 56; al verso titolo e firma: Barche di fieno e sarmenti / Soffici:
timbro  Galleria Bergamini, Milano, con firma Giuseppe Bergamini: timbro Galleria Gian Ferrari, Milano.

Foto autenticata dall'artista, Forte dei Marmi, 2 ottobre 59; certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 18 maggio 2001.

Exhibitions
Ardengo Soffici. Un'arte toscana per l'Europa, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre - 20 novembre 2001, cat. pp. 202, 251, n. 113, illustrato a colori.

€ 20.000 / 30.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010