Asta di Arte Moderna - II

900

Alberto Burri
(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Nero MI, 1989

Acrilico e pietra pomice su cellotex
cm. 101x152

Firmato e datato al verso: Burri 89:
tre etichette Galleria MOdenArte / Arte Moderna e Contemporanea / Modena, di cui due con indicazione Opera esposta nella mostra Cellotex: La strategia della materia / dal 13 marzo al 1 maggio 2010.

Exhibitions
Burri, Roma, Galleria Milart, novembre - dicembre 1989, cat. n. 9, illustrato;
Alberto Burri. Cellotex: La strategia della Materia, Modena, Galleria MOdenArte, 13 marzo - 1 maggio 2010, cat. pp. 32-33, illustrato a colori.

Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, pp. 462, 463, n. 1998.

€ 200.000 / 300.000
Live auction 154

Asta di Arte Moderna - II

sat 27 November 2010