Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

20

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Profili (Omaggio a Giacometti), 1962

Acquaforte su carta, es. 37/50
cm. 29,5x23 (lastra)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, in basso a sinistra tiratura: 37/50.

Paolo Bellini, Guttuso opera grafica, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1978, p. 33, n. 29.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e 10 prove d'artista.
€ 600 / 800
Live auction 154

fri 26 - sat 27 November 2010