Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

675

Maurice Henry
(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

L'explorateur, 1974

Acrilico su tela
cm. 55,3x46

Firmato e datato in basso a destra: Maurice / Henry / 1974; al verso sulla tela: Maurice Henry / L'explorateur / 1974:
etichetta Archivio Maurice Henry, con n. 2592 / I479I / MH T 16; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: etichetta e timbro Galleria Annunciata / Milano.

History
Galleria Annunciata, Milano;

Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano.

Exhibitions
Maurice Henry, Milano, Galleria Annunciata, 9 - 29 novembre 1974, cat. n. 7, illustrato;
Maurice Henry. Une poétique de l'humor, Milano, Refettorio delle Stelline, 4 dicembre 2009 - 14 marzo 2010, cat. p. 259, illustrato.

€ 10.000 / 15.000
Live auction 154

fri 26 - sat 27 November 2010