Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

609

Giorgio Griffa
(Torino, 1936)

Cinque colori, 1999

Acrilico su tela
cm. 76x139

Firmato e datato al verso sulla tela: Giorgio Griffa 99.

Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Griffa, con n. 99-007.

Alberto Fiz, Giorgio Griffa. Segnando pittura, Silvana Editoriale, Milano, 2008, pp. 161, 238, n. 112.

€ 5.500 / 7.500
Live auction 154

fri 26 - sat 27 November 2010