Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea

Auction N.154 - I

fri 26 - sat 27 November 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi

1 - 30  of 597 LOTS
99

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Interno

Litografia a colori, es. XXXVII/LXXV
cm. 76,3x55,8
Free Bid
270

Luigi Montanarini

(Firenze 1906 - Roma 1998)

Composizione, 1977

Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 35x26,5
Free Bid
284

Togo

(Milano 1937)

Mare, 1985

Olio su tela
cm. 70x60
Free Bid
13

Carla Accardi

(Trapani 1924)

Serigrafia, es. 66/125
cm. 50x64,7
EUR 100 / 200
84

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo, 1974

Litografia in blu su carta Vellum, es. 145/250
cm. 40x30
EUR 120 / 220
14

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Scultura un corno

Ceramica smaltata, multiplo, es. P. d'A.
cm. 38 h.
EUR 150 / 250
17

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn) 1948)

Senza titolo, 2005

Litografia su carta, es. 18/50
cm. 66,5x51
EUR 150 / 250
19

Gastone Novelli

(Vienna 1925 - Milano 1968)

Senza titolo, 1957

Monotipo a colori
cm. 34,7x49,8
EUR 150 / 250
22

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Generale

Acquaforte a colori, es. 16/75
cm. 53,5x38,3, carta 70x50 c.
EUR 150 / 250
49

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Uccelli

Litografia a colori, es. 2/100
cm. 59x82,2
EUR 150 / 250
73

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 64/110
cm. 32,5x25, 2
EUR 150 / 250
215

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Albero solitario

Olio su cartone
cm. 49x39,2
EUR 150 / 250
216

Corrado Fergnani

(Viguzzolo d'Alessandria (Al) 1910 - Milano 1986)

Venezia, 1981

Olio su tela
cm. 55x45
EUR 150 / 250
233

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Tentazione

Acquerello su carta applicata su tela
cm. 29x18
EUR 150 / 250
157

Corrado Fergnani

Canale a Fondamenta Nuove, 1980

Olio su tela
cm. 50x60
EUR 150 / 250
182

Luca Caccioni

(Bologna 1962)

Tecnica mista su carta
cm. 16x18
EUR 150 / 250
286

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Nudino in posa, 1980

Olio su tavola
cm. 32,5x18
EUR 150 / 250
291

Ennio Finzi

(Venezia 1931)

Tecnica mista su carta
cm. 33x24
EUR 160 / 260
46

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re) 1954)

Volto

Tecnica mista e assemblaggio su carta, multiplo, es. 2/85
cm. 101x71 ca.
EUR 160 / 260
217

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (Al) 1943)

Studio per la sete, 2001

Olio su compensato
cm. 40x50
EUR 180 / 280
56

Fernando Botero

(Medellin 1932)

Litografia a colori, es. P. A.
cm. 75x56
EUR 200 / 300
24

Fernando Botero

(Medellin 1932)

cm. 75,5x56
EUR 200 / 300
125

Mario Nuti

(Firenze 1923 - 1996)

Composizione, 1949

Carboncino su carta
cm. 44,5x27
EUR 200 / 300
294

Arturo Carmassi

(Lucca 1925)

Gouache e matita su carta applicata su tela
cm. 71x50
EUR 200 / 300
21

Sebastian Echaurren Matta

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 50/150
cm. 41,3x55,3 (lastra), cm.54,5x67 (carta)
EUR 200 / 400
51

Giulio Paolini

(Genova 1940)

Lotto di due grafiche

Litografia, serigrafia e collage, es. 82/99 ognuna
cm. 68,8x68,8 ognuna
EUR 200 / 400
285

Maurizio Galimberti

(Como 1956)

Lotto di tre fotografie, 2004

Polaroid a colori
cm. 7,5x9,5 ca. ognuna
EUR 200 / 400
272

Salvatore Magazzini

(Pistoia 1955)

Souk, 2005

Olio su tavola
cm. 50x35
EUR 200 / 400
267

Douglas Swan

(Connecticut 1930)

Senza titolo, 1961

Tecnica mista su carta applicata su faesite
cm. 51x66
EUR 200 / 400
184

Milan Kunc

(Praga 1944)

Pastello su carta
cm. 39,5x49,5
EUR 200 / 400
1 - 30  of 597 LOTS