Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

110

Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1994

Acquerello su carta
cm. 51x36

Firmato in basso a destra: Corpora; titolo e data al verso sulla carta: Senza titolo '94.

Foto autenticata dall'artista, Roma, 2 marzo 1990, con n. 482.

Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli dal 1930 al 2002, 1° volume, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, pp. 190, 447, n. 284.

€ 700 / 1.200
Live auction 154

fri 26 - sat 27 November 2010