Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - I

10

Antoni Tàpies
(Barcellona, 1923 - 2012)

Negre i vermell, 1982

Acquaforte su carta, es. 47/75
cm. 50x69

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Tàpies: timbro a secco Il Bulino / Stamperia d'Arte, in basso a sinistra tiratura: 47/75.
Al verso della cornice: etichetta Cleto Polcina / Arte Moderna, Roma.

Certificato su foto di Miquel Tàpies, Fondació Antoni Tàpies, Barcellona, 1 luglio 1998.

Antoni Tàpies, empremtes, Edizioni Due Ci srl, Roma 1982, riprodotto in copertina.

Realizzata per la Galleria Due Ci di Roma e stampata dalla Stamperia D'Arte Il Bulino, Roma.
€ 1.400 / 2.400
Live auction 154

fri 26 - sat 27 November 2010