629
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)
Ritratto di Romano Romani, 1955
Olio su tavola
cm. 33,5x27,5
Firmato e datato in basso a destra: P. Conti / 1955; al verso: Questo ritrattino del Sig. Romano Romani / è stato da me eseguito nell'anno / 1955 / Primo Conti / Fiesole 7 marzo 1970.
Due certificati su foto di Maria Novella Conti.