464

Scuola umbra del XVI secolo

«Madonna della Misericordia» e «Tre Santi (San Marco, Santo Vescovo, San Sebastiano)»

Olio su tavola
cm. 72x40, ognuno

I Tre Santi recano la scritta e data F.1532. F.
Le due palette centinate sono riconducibili a un pittore umbro influenzato dal Perugino e mostrano analogie con le pitture di Berto di Giovanni, specie quella con la Madonna della Misericordia, e Sinisbaldo Ibi, attivi ambedue nei primi tre decenni del Cinquento.
Filippo Todini, La pittura umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Longanesi, Milano, 1989, tomo II, pp. 582-588, nn. 1349-1365.
€ 28.000 / 38.000
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010