461

Niccolò Codazzi (attr. a)
(Roma, 1643 - Genova, 1689)

Coppia di dipinti: «Veduta di porto con rovine architettoniche» e «Marina con rovine»

Olio su tela
cm. 94x130 ognuno

In cornice antica dorata. I due paesaggi mostrano affinità notevoli con altri attribuiti a Niccolò Codazzi che riprendeva lo stile del padre Viviano (1603-1670). Per confronti si veda Luigi Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Bozzi editore, Roma, nn. 16.5, 16.8, pp. 46-51.
€ 18.000 / 25.000
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010