458

Ignoto pittore bambocciante del XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tela
cm. 52,5x64

L'ignoto pittore sembra riprendere motivi di Willem Reuter (1642 - 1681), attivo a Roma, come la Scena di mercato della Galleria Spada.
Biblografia di riferimento:
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, I Bamboccianti, Bozzi Editore, Roma, 1983, p. 328, n. 14.1.
€ 8.500 / 9.500
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010