117

Grande boccale con coperchio in avorio e metallo dorato

cm. 40 h.GermaniaXVIII secolo.

Corpo centrale di forma cilindrica in avorio finemente scolpito a rilievo con scena di battaglia. Base e coperchio in metallo dorato decorato a rilievo con motivi floreali e vegetali. Sul coperchio scultura in avorio rappresentante Cavallo e cavaliere.
Manico laterale in avorio con chimera scolpita, mascherone e motivi vegetali
€ 7.000 / 8.000
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010