96

Elegante servito di piatti composto da cinquantacinque pezzi in porcellana

manifattura inglesemetà XIX secolo.

Ventiquattro piatti piani, otto piatti fondi, dodici piatti da dolce, quattro vassoi a scalare, un'alzatina, una zuppiera con piatto, una legumiera, una salsiera, un piccolo boccale e una fruttiera. Ricca decorazione policroma a motivi floreali e vegetali; restauri
€ 3.000 / 4.000
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010