Auction, N.153 - I

Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, thu 28 - sat 30 October 2010
Viewing
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi
Price range from 0 € to 90000 €

391 - 420  of 463 LOTS
410

Credenza antica a doppio corpo in legno di noce massello

Toscana, XVII secolo.
cm. 209x166x53,5
410

Toscana, XVII secolo.
cm. 209x166x53,5
€ 6.500 / 7.500
€ 3.600 / 4.600
413

Cassettone a ribalta lastronato in palissandro e radica

secolo XVIII.
cm. 117x125x86,5 (aperto), cm. 117x125x64 (chiuso)
413

secolo XVIII.
€ 12.000 / 18.000
414

Coppia di tavoli da gioco listrati in legno di mogano e radica

fine XVIII secolo.
cm. 75x84x41 (chiuso), cm. 75x84x82 (aperto), ognuno
414

fine XVIII secolo.
€ 8.000 / 9.000
€ 11.000 / 16.000
416

Scuola emiliana del XVII secolo

Imago pietatis con attributi della Passione

Bassorilievo in terracotta policroma
cm. 41,5x34,5
416

cm. 41,5x34,5
€ 1.500 / 2.200
417

Scuola fiorentina fine XV secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in stucco policromo
cm. 38x35
417

Madonna col Bambino

cm. 38x35
€ 4.500 / 5.500
418

Scuola toscana del XIX secolo

Sant'Antonino

Scultura in terracotta patinata
cm. 45 h.
418

Scuola toscana del XIX secolo

Sant'Antonino

cm. 45 h.
€ 1.400 / 2.000
€ 6.500 / 7.500
421

Scuola ligure XV - XVI secolo

Annunciazione dello studio

Bassorilievo in ardesia
cm. 49x157,5
€ 14.000 / 20.000
€ 1.800 / 2.400
€ 1.400 / 1.800
425

Leonardo del Tasso

(Firenze, 1466 - (1500))

Busto di Cristo

Scultura in legno policromo
cm. 32 h.
€ 14.000 / 20.000
426

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

Sculture in legno intagliato policromo
cm. 70 h. ognuna
426

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

cm. 70 h. ognuna
€ 20.000 / 28.000
€ 1.800 / 2.400
391 - 420  of 463 LOTS