432

Antonio Puccinelli
(Castelfranco di Sotto (Pi), 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di cantante lirica

Olio su tela
cm. 74,8x57

Firmato ia destra verso il basso: Firenze / Puccinelli.

Il dipinto, attendibile ritratto di una cantante lirica, presenta alcune singolarità. Le due rose, rossa e bianca,  che ornano la testa, nei capelli sull'orecchio destro, compongono, insieme al verde delle foglie, un'allusione simbolica alla bandiera tricolore, e quindi un riferimento chiaro ai valori risorgimentali dell'Unità d'Italia.
Il cammeo, che a guisa di spilla ovale, chiude lo scollo della veste sul petto, riproduce una scultura di Antonio Canova (1757-1822), l'Allegoria nun
ziale, di cui esiste nella Gipsoteca di Possagno solo il bozzetto in terracotta, eseguito secondo Elena Bassi (1957) nel 1817 in occasione delle nozze di Francesco I d'Austria al quale il Canova inviò la Musa Polimnia.
Il motivo delle due figure muliebri che sorreggono una ghirlandina sulla figura al centro ritorna nella pittura canoviana dei monocromi di Bassano, Cinque danzatrici con velo e corone, Le Grazie e Venere danzano di fronte a Marte, (D62 e D68).
Questo ritratto dovrebbe corrispondere cronologicamente ad una fase intermedia della ritrattistica del Puccinelli; e quindi avanti del suo avvicinarsi a Giovanni Fattori e ai Macchiaioli, dunque vicino alla data dell'Unità d'Italia, verso il 1860.
Dario Durbé, Antonio Puccinelli, Cassa di Risparmio di San Miniato, Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Roma, 1997, si confronti con il Ritratto del Conte di Almaforte, 1856, tav. 71, n. 74;
L'opera completa del Canova, presentazione di Mario Praz, apparati di Giuseppe Pavanello, Milano, Rizzoli, 1976, pp. 128-129, n. 299; pp. 140-141, nn. D62, D68.
€ 3.500 / 4.500
Live auction 153

thu 28 - sat 30 October 2010