857

Thayaht
(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta (Lu), 1959)

Gabbiani, 1931

Olio su tavola
cm. 37,8x46

Firmato e datato in basso a destra: Thayat 31.
Al verso sulla cornice: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 9723: cartiglio Opera esposta alla mostra / 1909-2009 L'eresia futurista da / Voghera all'Universo / 4 - 26 aprile 2009 / Sala Luisa Pagano, Voghera / Pub. Cat. mostra pag. 40: cartiglio Esposizioni: / A+B+C/F = Futurismo / Futurismo ad Alessandria / Palazzo del Monferrato, Alessandria / 14 giugno - 26 luglio 2009 / Catalogo mostra pag. 90.

Exhibitions
Futurismo e aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Milano Arte Centro, febbraio 2009, cat. p. 70, n. 228, illustrato a colori;
1909-2009. L'eresia futurista, da Voghera all'universo, Voghera, Sala Luisa Pagano, 4 - 26 aprile 2009, cat. p. 40, illustrato a colori;
A+B+C/F=Futurismo, Alessandria, Palazzo del Monferrato, Museo del Cappello Borsalino, Banca d'Italia, 14 giugno - 26 luglio 2009, cat. p. n.n., illustrato a colori.

Alfonso Panzetta, Thayaht e Ram nel Massimo e Sonia Cirulli Archive di New York, biografie di Laura Pellegrini, Edizioni XX Secolo, 2006, p. 78, n. T 70.

€ 8.000 / 12.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010