862

Fillia
(Revello (Cn), 1904 - Torino, 1936)

Tabarin, (1927)

Olio su tela
cm. 100x75

Firmato in basso a destra: Fillia.

Exhibitions
Savona Futurista. Esperienze d'avanguardia da Marinetti a Tullio d'Albisola, Savona, Fortezza del Priamàr, Palazzo del Commissario, 14 dicembre 2009 - 14 febbraio 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1927);
L'artista, il poeta, a cura di Flaminio Gualdoni e Alberto Pellegatta, Milano, Palazzo della Permanente, 12 novembre 2010 - 9 gennaio 2011, cat. pp. 45, 111, illustrato a colori

€ 40.000 / 60.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010