888

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Venezia, S. Pantaleone, 1944

Olio su tela
cm. 80,5x60

Firmato e datato in basso a destra: Pisis 44.
Al verso sul telaio: etichetta con n. 10602 e due timbri Galleria La Bussola, Torino.

Certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, con n. 3877/11/M.

Exhibitions
Paesaggi di pittori contemporanei, Torino, Galleria d'Arte Narciso, 4 - 25 giugno 1960, cat. p. 23, tav. 9, illustrato.

€ 50.000 / 70.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010