881

Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Natura morta con arance, (1955)

Olio su tela
cm. 90x55

Firmato in basso a sinistra: F. Casorati.
Al verso sulla tela: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1464: timbro [Galleria Bergamini, Milano]: etichetta Galleria Gissi / Torino / Mostra Maestri del '900, con n. 1464: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 3324: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n. 4128; sul telaio: timbro Galleria Bergamini, Milano: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1464: etichetta Galleria d'Arte Bottoni, Torino: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 50139.

History
Galleria Annunciata, Milano;
Galleria Bottoni, Torino;
Galleria Sianesi, Milano;
Galleria Gissi, Torino;
Collezione privata, Torino;

Exhibitions
La natura morta nella pittura di Felice Casorati, Iseo, Sale dell'Arsenale, 24 maggio - 20 luglio 1997, cat. p. 70, n. 29, illustrato a colori;
Felice Casorati. Dipinti e Disegni 1906-1961, a cura di G. Bertolino, F. Poli, S. Zanarini, Bologna, Galleria Marescalchi, 24 ottobre - 31 dicembre 1998, cat. n. 58, illustrato a colori.

Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 430, n. 1029, vol. II, tav. 1029.

€ 110.000 / 160.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010