828

Carlo Carrà
(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Paesaggio, 1954

Olio su tela
cm. 40x50

Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 954.
Al verso sulla tela: etichetta e timbro La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, Esposto alla Mostra Grandangolo, con n. 3991: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. CAR.C/2; sul telaio: etichetta Galleria la Bussola, Torino, con n. 10880: etichetta La Casa dell'Arte, con n. 6868.

History
Collezione C. Rosa, Torino; Galleria Narciso, Torino; Collezione privata

Certificato su foto Galleria La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo), con n. 6868.

Massimo CarrĂ , CarrĂ , tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 568, 589, n. 39/54.

€ 35.000 / 50.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010