904

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Tramonto sulla campagna toscana, 1923

Olio su cartone
cm. 63,7x48

Firmato e datato in basso a sinistra: Soffici / 23; al verso, su un cartone di supporto, scritte autografe dell'artista: Soffici / Casa colonica (Schizzo) / Soffici 1909:
etichetta XV Esposizione Internazionale d'Arte - Venezia 1926: etichetta Galleria Pesaro / Milano: etichetta e due timbri Galleria Michaud / Firenze / Mostra dal 15. 3 al 4. 4. 1969 / Proprietà Franchi.

History
Raccolta Hevandro Franchi, Firenze; Collezione privata

Exhibitions
XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1926, cat. sala 26, p. 101, n. 18;
Mostre di Carlo Carrà pittore, Romano Romanelli scultore, Ardengo Soffici pittore, prefazione firmata Carrà, Romanelli, Soffici, Milano, Galleria Pesaro, gennaio - febbraio 1933, cat. n. 97 (con titolo Casa colonica) o n. 100 (con titolo Schizzo);
Ardengo Soffici, Firenze, Galleria Michaud, 15 marzo - 4 aprile 1969;
100 Opere di Ardengo Soffici, Prato, Galleria Falsetti, 15 ottobre - 18 novembre 1969, cat. n. XXXII, illustrato (con supporto errato);
Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del '900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. p. 119, n. 60, illustrato (con supporto errato).

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 91, n. 257, tav. LI (con supporto errato);
Luigi Cavallo, Soffici. Immagini e documenti, Vallecchi, Firenze, 1986, p. 320.

€ 70.000 / 100.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010