809

Amedeo Modigliani
(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)

Ritratto di giovane

Matita su carta
cm. 43x26,2

Firmato in basso a sinistra: Modigliani.

Dichiarazione di provenienza di Matthew Foulds, Parigi, 14 maggio 1974; certificato su foto di J. Lanthemann, Parigi 8.5.75.

€ 28.000 / 38.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010