877

Alberto Magnelli
(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Sur le même plan, 1948

Olio su tela
cm. 97,5x130

Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli I. 48; al verso sulla tela: Magnelli / Sur le même plan / Paris / 1948;
sul telaio: etichetta Galleria Levi, Milano, con n. 236/P (a penna): etichetta Galerie Krugier & Cie, Geneve, con n. 6891: etichetta Il collezionista d'Arte Contemporanea, Roma: etichetta Musée national / d'art moderne. Paris, con n. 83: etichetta Galerie J.- H. Bernheim Jeune Paris / Esposition Rythmes et Couleurs / 1951, con n. 22.

Nello Ponente, Alberto Magnelli, Il Collezionista Editore, Roma 1973, p. 104, LX;
Anne Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, pp. 138, 139, n. 623.

€ 80.000 / 120.000
Live auction 152

Arte Moderna - II

sat 29 May 2010