Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

55

Carlo Carrà
(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Paesaggio, 1918

Matita su carta
cm. 22x28,4

Firmato e datato in basso a destra: C. Carrà 918.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte La Borgognona, Roma: etichetta e timbro La Bottegaccia Galleria d'Arte, Salerno (entrambe con misure cm. 21x37).

Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 256, 257, n. 322.

€ 1.400 / 1.900
Live auction 152

fri 28 May 2010