Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

108

Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Idraote, figurino e particolare della spada, 1952

Tempera e matita su carta
cm. 33,4x24,4

Firmato e datato in basso a destra. Savinio / 1952; sul foglio scritte autografe a matita: Mario Frosini / Armida / calzoncini bianchi.

Certificato su foto di Angelica Savinio, in data 14/3/2010.

Bozzetto di costume teatrale per Armida, Teatro Comunale di Firenze, XV Maggio Musicale Fiorentino, 26 aprile 1952.
€ 5.500 / 8.500
Live auction 152

fri 28 May 2010