Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

231

Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Donna del Finale - Figurino, 1948

Matita e tempera su carta
cm. 36x25

Firmato e datato in basso a destra: Savinio / 1948.

Certificato su foto di Angelica Savinio, in data 14/3/2010.

Bozzetto di costume teatrale per Oedipus Rex, opera in due atti, Milano, Teatro alla Scala, 24 aprile 1948.
€ 4.000 / 6.000
Live auction 152

fri 28 May 2010