Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

262

Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Bozzetto di costume teatrale, 1952

Matita, acquerello e tempera su carta
cm. 29,4x19,5

Firmato e datato in basso a sinistra: Savinio / 1952, scritte autografe a matita in alto a destra: Capelli grigi / scopettoni grigi / grande bavero / velluto nero.

Certificato su foto di Angelica Savinio, in data 14/3/2010.

€ 5.000 / 8.000
Live auction 152

fri 28 May 2010