Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

382

Agostino Bonalumi
(Vimercate (Mi), 1935 - Milano, 2013)

Estroflessione in rosso, 1998

Acrilico su cartone estroflesso applicato su carta
cm. 50x70

Firmato e datato in basso a destra: Bonalumi 98.
Al verso su un pannello di supporto: etichetta La Scaletta / Galleria Edizioni d'Arte / S. Polo di Reggio Emilia.

Foto autenticata dall'artista.

Il disegno italiano, n. 22, 2002-2003. Acquerelli, disegni, guazzi, pastelli e tempere, Edizioni La Scaletta, San Polo (RE), 2002, pp. 115, 116, n. 256.

€ 5.600 / 7.600
Live auction 152

fri 28 May 2010