319

Stipo a due corpi in legno ebanizzato con intarsi pirografati e in avorio, su consolle ebanizzata

cm. 60x106x30 (stipo), cm. 78x133x42 (consolle)arte fiamminga, inizio XVIII secolo.

Nel corpo superiore otto cassetti con uno sportello centrale ad arco trionfale con due cassetti, in alto e sul basamento, quattro colonne tuscaniche e una balaustrina, all'interno tre cassettini; l'intarsio ripete il motivo del corteo di bestie feroci e puttini, al centro dello sportello «Orfeo musicante che incanta le fiere». Il cabinetto poggia su una consolle ebanizzata, piano modanato, colonne tornite con attacco ad arco, traversa modanata incrociata, con filetti avorio
€ 6.000 / 7.000
Live auction 151

fri 26 March 2010