Decoro raffigurante «Dafne (Metamorfosi)» riferibile forse a Gerolamo delle Gabicce, seguace del Maestro Francesco Xanto Avelli (1487 ca. - 1542), cm. 22 Ý, restauri, Urbino, XVI secolo. Per confronto si veda in: Ceramica araldica medicea, Monte San Savino, Cassero, 20 giugno - 30 agosto 1992.