416

Piattino in maiolica policroma blu, verde e ocra

cm. 13,3 ÝFaenza, fine XV secolo.

Decoro con «Profilo di dama» nel cavetto, rosette sulla tesa, all'esterno motivo lineare di stelle e rosette
€ 3.000 / 4.000
Live auction 151

fri 26 March 2010