221

Isidor Grünhut
(Trieste, 1862 - 1896)

Ritratto di signora, 1889

Olio su tela
cm. 65x50

Firmato e datato in alto a destra: Isid. Grünhut / Firenze 1889.

Isidor Grünhut, nato a Trieste il 15 settembre 1862, studiò a Venezia, poi a Monaco dove si perfezionò, infine si recò a Firenze. Ritrattista, eseguì anche dipinti di soggetto biblico e di genere. Nel 1883 espose al Kunstverein di Monaco il «Ritratto di Max Wägäle», favorevolmente giudicato dalla critica. All'Accademia di Firenze espose i ritratti dell'«Avvocato Hanau e signora», «Marchese Canigiani», «Marchese Alessandro e Latteringo Della Stufa», «Coniugi Cora». Eseguì anche i ritratti della «Marchesa Ginori-Conti», della «Principessa Russo Scilla», della «Signora Della Ripa», tutti apprezzati per la loro somiglianza. A Trieste, nel Museo Revoltella, sono collocati il suo dipinto «Contadina romana» e uno «Studio». Per confronto si veda in: U. Thieme, F. Becker, Allgemeines Lexicon der bildenden kunst, vol. 15-16, p. 138; Dizionario enciclopedico dei pittori e degli incisori italiani, Milano, 1990, vol. VI, p. 189.
€ 2.000 / 2.800
Live auction 151

fri 26 March 2010