cm. 118x125x55Lombardia, XVIII secolo.
Fronte e fianchi mossi e bombati, cornicette mistilinee ebanizzate; un cassettino sottocoperchio, scarabattolo con sei cassettini concavi. Sul fronte un cassetto basso e tre cassetti, sugli spigoli lesene modanate e piedi intagliati a doppia voluta.