425

Grande coppa in maiolica policroma

Decoro raffigurante al centro «Profilo di dama»; in cornice circolare a baccellatura e palmette sulla tesa, cm. 31,8 Ý, Faenza, secondo quarto del XVI secolo. Bibliografia
Carmen Ravanelli Guidotti, delle gentili donne di Faenza. Studio del ritratto sulla ceramica faentina del Rinascimento, ed. Belriguardo, Ferrara, 2000, p. 222, n. 40.
€ 10.000 / 12.000
Live auction 151

fri 26 March 2010