347

Giuseppe Bessi
(Volterra, 1857 - 1922)

Ispirazione (Allegoria della Poesia)

Scultura in alabastro scaglione bollito, alabastro a marmo colorato, alabastro a marmo giallo, su base in marmo verde venato, cm. 56,3 h. (scultura) , cm. 110,5 h. (base). Firmata al retro sul bordo del piano di base: G. Bessi. Nato a Volterra nell'anno 1857, morto nel 1922, è stato direttore ed insegnante della Scuola d'arte della città. Diresse anche per molti anni una delle più importanti e note manifatture di Volterra. Egli eseguì busti e ritratti con grande accuratezza e con adesione ai canoni Liberty. A Siena nella Collezione Chigi Saracini vi è la sua opera allegorica «La Musica», splendido busto muliebre in alabastro su base di marmo bianco, eseguito nel 1915 (Vincenzo Vicario, op. cit., vol. I, p. 130). Capolavoro del Bessi, questa «Allegoria della Poesia», attendibilmente opera della fine dell'Ottocento, sembra rimandare oltre che al nascente gusto Liberty, a echi della scultura classicheggiante seicentesca. Esposizioni: Alabastri Volterra. Scultura di luce 1780-1930, a cura di Roberto Paolo Ciardi, Ilario Luperini, Luciano Nesi, Volterra, Palazzo dei Priori, 24 aprile - 3 novembre 2008, p. 83, n. 45, illustrato. Per confronto si veda in: Vincenzo Vicario, gli scultori italiani dal Neoclassicismo al Liberty, Lodi, 1994.
€ 15.000 / 20.000
Live auction 151

fri 26 March 2010