315

Due mortai in bronzo con pestello

Il primo biansato, con anse a voluta e decoro sul corpo con rilievi di stemmi e mascheroni, cm. 11 h., Italia centrale, XVI secolo; il secondo, spatinato, con rilievi a mascheroni e festoni di foglie, cm. 10,7 h., Fiandre, XVII secolo.
€ 2.200 / 2.800
Live auction 151

fri 26 March 2010