cm. 10,5 h. e cm. 10 h.XVI secolo.
Uno biansato, con decoro a rilievo formato da due cornucopie araldiche spartite da quattro lesene baccellate, sul bordo reca la scritta Nicolaus Matteus de Iracio, l'altro, spatinato, con ansa a protome leonina reggente un anello