354

Artista robbiano

Busto di Santo

Scultura in maiolica policroma
cm. 33,5 h.

Il busto sembra ispirarsi a modelli di Andrea della Robbia, come i due altorilievi scontornati di San Francesco di Assisi e San Bernardino da Siena dei Musei Civici d'Arte Antica di Ferrara, 1500 circa.
€ 5.000 / 6.000
Live auction 151

fri 26 March 2010